Logo montaud 2022
Etoile de Montaud Gymnastique fondé en 1922

GAF

CONCOURS JO 2024 FFGYM

Le 30/01/2024

CONCOURS jo 2

Jeuxolympiques

CONCOURS JO FFGYM

Le 30/01/2024

CONCOURS JO 1

PALMARES 27/28 JANVIER

Le 30/01/2024

Le palmarès de la compétition départementale  des 27/28 janvier est là:

https://resultats.ffgym.fr/derniers

 

1533999569 149 1533999529164

compétition départementale GAF 17/18 décembre Saint Chamond

Le 27/11/2023

Vous trouverez en téléchargement le dossier club de la compétition du 17/18 décembre à Saint Chamond.

Sont concernées les FA, FA1, Animagyms, Poussines, performances en individuelles.

Dossier clubdossier-club.pdf (521.51 Ko)

programme

Dans Archives
89254805 448963849164861 8891545251567632384 n

Inter-Département individuel GAF Fédéral A - 22 février 2020 - Cusset

Le 19/07/2023

Caroline PEZY ce place à la 5ème place lors des Inter-Départementaux ce samedi 22 février, dans la catégorie Fédéral A 18 ans et +, à Cusset. Elle se qualifie pour les Régionals le week-end du 11-12 avril à Oyonnax. 
BRAVO A ELLE!

 

89254805 448963849164861 8891545251567632384 n

 

Dans Archives
89481695 627751261379368 7135113372231532544 n

Département équipe GAF Fédéral A - Saint-Etienne - 15 février 2020

Le 19/07/2023

Première compétition de l'année pour les filles en équipe, dans la catégorie Fédéral A 14 ans et +, ce samedi 15 février à Saint-Chamond, malgrés quqelque erreurs elles se classent à la 5ème place. 

89481695 627751261379368 7135113372231532544 n 

BRAVO LES FILLES!!

 

Rendez-vous à Bellerive-sur-Allier le samedi 14 mars pour les inter-départements.

 

Dans Archives

Départemental Individuel GAF Fédéral A - Saint-Etienne - 26 janvier 2020

Le 19/07/2023

Première compétition de l'année pour les filles en individuel ce dimanche 26 janvier à Saint-Etienne.


Caroline Pezy termine 3 ème en catégorie 18 ans et +.

Sarah Celle finie à la 12 ème place en 16-17 ans.

 

Caroline 3eme des 18 ans et et sarah 12eme des 16 17 ans 1

Caroline 3eme des 18 ans et et sarah 12eme des 16 17 ans 2     Caroline 3eme des 18 ans et et sarah 12eme des 16 17 ans 3

BRAVO LES FILLES!!

 

Rendez-vous à Cusset le week-end du 22-23 février pour les inter-départements.

 

Dans Archives
Coupe de la loire 3 montrond les bains 23 juin 2019 2

Coupe de la Loire - Montrond-les-bains - 23 juin 2019

Le 19/07/2023

Le dimanche du 23 juin 2019, l'Etoile de Montaud participe à la dernière Coupe de la Loire de la saison à Montrond-les-bains!


Voici les résultats de nos jeunes gymnastes :

* Forma'pouss B 6 ans : 1 ère PERRIN Maloé

* Forma'pouss B 7 ans : 1 ère PRAK Seylah

                                                        13 ère PARA Amélie

* Forma'pouss B 8 ans : 3 ème LAM Maeylann

                                          7 ème BOUCHERROUGUI Djena

                                          8 ème ROCHE Anaé

* Forma'pouss B 9 ans : 2 ème HAFID Sawsène

Coupe de la loire 3 montrond les bains 23 juin 2019 3

Coupe de la loire 3 montrond les bains 23 juin 2019 5  Coupe de la loire 3 montrond les bains 23 juin 2019 4  Coupe de la loire 3 montrond les bains 23 juin 2019 2

 

* Fédéral B 10/11 ans : 2 ème DA SILVA Ayanna

                                         4 ème GAUTHIER Luna

                                         5 ème MAGDELAINE Louise

                                         6 ème PINKO Anna Sofia

                                         8 ème ZAIDI Naëlle

                                         16 ème BIRYNCZYK Clemence

                                      17 ème ZAIDI Lyne

Coupe de la loire 3 montrond les bains 23 juin 2019 6

Coupe de la loire 3 montrond les bains 23 juin 2019 1

 

Dans Archives
Gp aura 9 juin aubiere 2

Grand Prix Auvergne Rhône-Alpes - 9 juin 2019 - Aubière (63)

Le 19/07/2023

Ce samedi 8 juin, notre équipe Fédéral A 14 ans et + c'est déplacée à Aubière dans le Puy-de-Dôme.
Elles arrivent 8ème de cette dernière compétition de l'année.
Une belle progression! BRAVO LES FILLES
!!

Gp aura 9 juin aubiere 1

Gp aura 9 juin aubiere 2

Dans Archives
Coupe de la loire forma pouss 2

Coupe de la Loire - 24/03/2019

Le 19/07/2023

Le dimanche du 24 mars 2019, l'Etoile de Montaud participe à la seconde Coupe de la Loire de la saison à Roanne!


Voici les résultats de nos jeunes gymnastes :

* Forma'pouss B 6 ans : 1 ère PERRIN Maloé

* Forma'pouss B 7 ans : 2 ème PRAK Seylah

* Forma'pouss B 8 ans : 7 ème LAM Maeylann

                                          8 ème ROCHE Anaé

                                          10 ème BOUCHERROUGUI Djena

* Forma'pouss B 9 ans : 9 ème HAFID Sawsène

                                       11 ème SPERANDIO BABIGEON Ninon

* Fédéral B 10/11 ans3 ème ZAIDI Naëlle

                                         4 ème ZAIDI Lyne

                                      7 ème BIRYNCZYK Clemence

 

Coupe de la loire forma pouss 6 ans Coupe de la loire forma pouss 7 ans 20190323 125847

 

Coupe de la loire forma pouss 2

Bravo les filles!

 

 

Dans Archives
20190323 130022

Département équipe Fédéral B - 23 et 24/03/2019

Le 19/07/2023

L'équipe Fédéral B 10-11 ans (MAGDELAINE Louise, DA SILVA Ayanna, BENOSMANE Amira, GAUTTIER Luna et PINKO Hanna) à participé ce samedi 23 mars au Département à Roanne, et termine à la première place!!

20190323 130022  20190323 131214

L'équipe Fédéral B 7-9 ans (DUPUIS Maylie, BARRALON Agathe et MALFRAY Cléophée) à participé ce dimanche 24 mars au Département à Roanne, et termine à la seconde place!!

Dep fed b 2eme place 24 mars roanne 2      Dep fed b 2eme place 24 mars roanne 4

Bravo les filles!

 

Dans Archives
Dep fed a1 10 ans et roanne 23 mars 2019 2

Département équipe Fédéral A1 - 23/03/2019

Le 19/07/2023

L'équipe Fédéral A1 (CELLE Sarah, LEPAGE Nolwenn, SERGENT Mallory, LAIDOUNI Nawel et BENMESSAOUD Yamina) à participé ce samedi 23 mars à leur première compétition de l'année, en catégorie 10 ans et plus, au Départemental à Roanne et termine à la première place!!
Une pensée pour Yamina qui s'est malheureusement blessée lors de la compétition! 
Toute l'équipe te souhaite un bon rétablissement!!

 

Dep fed a1 10 ans et roanne 23 mars 2019 1                  Dep fed a1 10 ans et roanne 23 mars 2019 3

Dep fed a1 10 ans et roanne 23 mars 2019 2

Rendez vous à Bellerive sur Allier pour la prochaine étape aux Inter Départemental, le 18 et 19 mai!
Bravo les filles!

Dans Archives
Interdep fed a 17 mars chamalieres 2

Interdépartement équipe Fédéral A - 17/03/2019

Le 19/07/2023

Notre équipe Fédéral A s'est déplacée à Chamalière ce dimanche 17 mars pour l'Interdépartemental Ouest, en catégorie 14 ans et plus, et s'est classée 15 ème.

Interdep fed a 17 mars chamalieres 2            Interdep fed a 17 mars chamalieres 3

Interdep fed a 17 mars chamalieres

 

Rendez vous à Clermont-Ferrand pour le Grand Prix Auvergne Rhône-Alpes, le 8 et 9 juin!
Bravo les filles!

 

Dans Archives
51531057 960452727676399 8582029863605501952 n 1

Département équipe Fédéral A - 2/02/2019

Le 19/07/2023

L'équipe Fédéral A (DARLY Mathilde, BONNET Johanna, BOUTEYRON Ema, FERNANDES Alanna et AUBERT Eva) à participé ce samedi 2 février à leur première compétition de l'année, en catégorie 14 ans et plus, au Départemental à Saint-Chamond, et est arrivée en 8 ème position.

51531057 960452727676399 8582029863605501952 n 1


Rendez vous à Chamaliere pour la prochaine étape aux Inter Départemental, le 17 mars!
Bravo les filles!

 

Dans Archives
20190126 204933 7276 r

Coupe de la Loire 1 - 26/01/2019

Le 19/07/2023

Le week-end du 26 et 27 janvier 2019, l'Etoile de Montaud organise la première Coupe de la Loire de la saison et le Département individuel performance et fédéral à Saint-Etienne!


De très bon résultats pour nos jeunes gymnastes en Coupe de la Loire:

* Forma'pouss A 9 ans : 2 ème AIT OUBOU Naëlle

                                       3 ème DUPUIS Maylie

                                       4 ème BARRALON Agathe

                                       5 ème MALFRAY Cléophée

* Forma'pouss B 7 ans : 4 ème PRAK Seylah

                                       9 ème PARA Amélie

* Forma'pouss B 8 ans : 3 ème ROCHE Anaé

                                          7 ème LAM Maeylann

                                          9 ème BOUCHERROUGUI Djena

* Forma'pouss B 9 ans : 10 ème HAFID Sawsène

                                       12 ème SPERANDIO BABIGEON Ninon

* Fédéral B 10/11 ans : 1 ère BENOSMANE Amira

                                         3 ème PINKO Hanna Sofia

                                         7 ème GAUTTIER Luna

                                         11 ème DA SILVA Ayanna

                                      12 ème MAGDELAINE Louise

                                      15 ème BIRYNCZYK Clemence

                                        16 ème ZAIDI Lyne

                                        17 ème ZAIDI Naëlle

 

20190126 204933 7276 r20190126 165803 7285 f

BRAVO LES FILLES !!!

 

Dans Archives

Interdépartemental Ouest équipe Fédéral B - 20/05/2018

Le 19/07/2023

Ce dimanche, 2 équipes de l'Etoile ont participé au Championnat Interdépartemental Ouest à Chamalière :
 

* L'équipe Fédéral B 7-9 ans composée de ZOUAOUI Sara, BENOSMANE Amira, BLANC Julia, MALFRAY Cléophée et DUPUIS Maylie termine 4ème avec 93.450 points

* L'équipe Fédéral B 10-11 ans composée de DI SILVESTRO Lili-Rose, PEYRON Rose, ALIBEY Sarah, PRAMPART Lou-Anne et GUILLAUMIN Loïse monte sur la 3ème marche du podium avec un total point de 105.300

 

20180520 135110

 

 

Dans Archives

Coupe de la Loire - 5 et 6/05/2018

Le 19/07/2023

Ce week-end, l'Etoile de Montaud à organisé la seconde Coupe de la Loire de la saison.

En Forma'pouss A 8 ans:   3ème ZOUAOUI Sarah

En Forma'pouss A 10 ans: 5ème PRAMPART Lou Anne

                                          7ème MOIRON Romane

                                          9ème PEYRON Rose

En Forma'pouss B 7 ans:   5ème MATHIEU Kylie

En Forma'pouss B 8 ans:   5ème AITOUBOU Naëlle
                                          9ème BARRALON Agathe

En Forma'pouss B 9 ans:   4ème DA SILVA Ayanna
                                          10ème ARJDAL Justine

 

32460166 2055172968034797 4721911719809515520 n            32560007 2055173034701457 5953220917348794368 n

 

 

Dans Archives

Département Equipe Federal B - 25/03/2018

Le 19/07/2023

Ce week end c'est dérouler le championnat départemental équipe Federal B à Montbrison :

Les poussines terminent à la 3 ème place en Fédéral B 7-9 ans avec ZOUAOUI Sarah, DUPUIS Maylie, DA SILVA Ayanna, MALFRAY Cléophée et BENOSMANE Amira


Les benjamines sont quant à elles 2 ème en Fédéral B 10-11 ans avec PRAMPART Lou Anne, ALIBEY Sarah, GUILLAUMIN Loïse, PEYRON Rose et DI SILVESTRO Lili Rose

20180325 161127       20180325 122240 1

Bravo les filles!!