Gymnastique Artistique Féminine

La Gymnastique Artistique Féminine (GAF)

Discipline olympique qui permet aux gymnastes qui l'a pratiquent d'évoluer sur 4 agrès différents : le Saut, les Barres Asymétriques, la Poutre et le Sol.

La GAF permet de développer force, souplesse, grâce, coordination et d'effectuer de la chorégraphie à la poutre et au sol et des acrobaties de plus en plus technique sur tous les agrès.

 

Gaf 1

 

 

Grand Prix Auvergne Rhône-Alpes - 9 juin 2019 - Aubière (63)

Ce samedi 8 juin, notre équipe Fédéral A 14 ans et + c'est déplacée à Aubière dans le Puy-de-Dôme.
Elles arrivent 8ème de cette dernière compétition de l'année.
Une belle progression! BRAVO LES FILLES
!!

Gp aura 9 juin aubiere 1

Gp aura 9 juin aubiere 2

Coupe de la Loire - 24/03/2019

Le dimanche du 24 mars 2019, l'Etoile de Montaud participe à la seconde Coupe de la Loire de la saison à Roanne!


Voici les résultats de nos jeunes gymnastes :

* Forma'pouss B 6 ans : 1 ère PERRIN Maloé

* Forma'pouss B 7 ans : 2 ème PRAK Seylah

* Forma'pouss B 8 ans : 7 ème LAM Maeylann

                                          8 ème ROCHE Anaé

                                          10 ème BOUCHERROUGUI Djena

* Forma'pouss B 9 ans : 9 ème HAFID Sawsène

                                       11 ème SPERANDIO BABIGEON Ninon

* Fédéral B 10/11 ans3 ème ZAIDI Naëlle

                                         4 ème ZAIDI Lyne

                                      7 ème BIRYNCZYK Clemence

 

Coupe de la loire forma pouss 6 ans Coupe de la loire forma pouss 7 ans 20190323 125847

 

Coupe de la loire forma pouss 2

Bravo les filles!

 

 

Département équipe Fédéral B - 23 et 24/03/2019

L'équipe Fédéral B 10-11 ans (MAGDELAINE Louise, DA SILVA Ayanna, BENOSMANE Amira, GAUTTIER Luna et PINKO Hanna) à participé ce samedi 23 mars au Département à Roanne, et termine à la première place!!

20190323 130022  20190323 131214

L'équipe Fédéral B 7-9 ans (DUPUIS Maylie, BARRALON Agathe et MALFRAY Cléophée) à participé ce dimanche 24 mars au Département à Roanne, et termine à la seconde place!!

Dep fed b 2eme place 24 mars roanne 2      Dep fed b 2eme place 24 mars roanne 4

Bravo les filles!

 

Département équipe Fédéral A1 - 23/03/2019

L'équipe Fédéral A1 (CELLE Sarah, LEPAGE Nolwenn, SERGENT Mallory, LAIDOUNI Nawel et BENMESSAOUD Yamina) à participé ce samedi 23 mars à leur première compétition de l'année, en catégorie 10 ans et plus, au Départemental à Roanne et termine à la première place!!
Une pensée pour Yamina qui s'est malheureusement blessée lors de la compétition! 
Toute l'équipe te souhaite un bon rétablissement!!

 

Dep fed a1 10 ans et roanne 23 mars 2019 1                  Dep fed a1 10 ans et roanne 23 mars 2019 3

Dep fed a1 10 ans et roanne 23 mars 2019 2

Rendez vous à Bellerive sur Allier pour la prochaine étape aux Inter Départemental, le 18 et 19 mai!
Bravo les filles!

Interdépartement équipe Fédéral A - 17/03/2019

Notre équipe Fédéral A s'est déplacée à Chamalière ce dimanche 17 mars pour l'Interdépartemental Ouest, en catégorie 14 ans et plus, et s'est classée 15 ème.

Interdep fed a 17 mars chamalieres 2            Interdep fed a 17 mars chamalieres 3

Interdep fed a 17 mars chamalieres

 

Rendez vous à Clermont-Ferrand pour le Grand Prix Auvergne Rhône-Alpes, le 8 et 9 juin!
Bravo les filles!

 

Département équipe Fédéral A - 2/02/2019

L'équipe Fédéral A (DARLY Mathilde, BONNET Johanna, BOUTEYRON Ema, FERNANDES Alanna et AUBERT Eva) à participé ce samedi 2 février à leur première compétition de l'année, en catégorie 14 ans et plus, au Départemental à Saint-Chamond, et est arrivée en 8 ème position.

51531057 960452727676399 8582029863605501952 n 1


Rendez vous à Chamaliere pour la prochaine étape aux Inter Départemental, le 17 mars!
Bravo les filles!

 

Coupe de la Loire 1 - 26/01/2019

Le week-end du 26 et 27 janvier 2019, l'Etoile de Montaud organise la première Coupe de la Loire de la saison et le Département individuel performance et fédéral à Saint-Etienne!


De très bon résultats pour nos jeunes gymnastes en Coupe de la Loire:

* Forma'pouss A 9 ans : 2 ème AIT OUBOU Naëlle

                                       3 ème DUPUIS Maylie

                                       4 ème BARRALON Agathe

                                       5 ème MALFRAY Cléophée

* Forma'pouss B 7 ans : 4 ème PRAK Seylah

                                       9 ème PARA Amélie

* Forma'pouss B 8 ans : 3 ème ROCHE Anaé

                                          7 ème LAM Maeylann

                                          9 ème BOUCHERROUGUI Djena

* Forma'pouss B 9 ans : 10 ème HAFID Sawsène

                                       12 ème SPERANDIO BABIGEON Ninon

* Fédéral B 10/11 ans : 1 ère BENOSMANE Amira

                                         3 ème PINKO Hanna Sofia

                                         7 ème GAUTTIER Luna

                                         11 ème DA SILVA Ayanna

                                      12 ème MAGDELAINE Louise

                                      15 ème BIRYNCZYK Clemence

                                        16 ème ZAIDI Lyne

                                        17 ème ZAIDI Naëlle

 

20190126 204933 7276 r20190126 165803 7285 f

BRAVO LES FILLES !!!

 

 

STAGE DE PREPARATION PHYSIQUE

Afin de bien commencer l’année sportive 2018-2019, nous vous proposons des cours de préparation physique destinés aux gymnastes des cours compétitifs :

  • Pour les gymnastes de 6 à 9 ans :
    • Lundi 27 aout 2018 de 10h à 12h
    • Mercredi 29 aout 2018 de 10h à 12h
    • Vendredi 31 aout 2018 de 10h à 12h

       
  • Pour les gymnastes de plus de 10 ans :
    • Lundi 27 aout 2018 de 18h à 20h
    • Mercredi 29 aout 2018 de 18h à 20h
    • Vendredi 31 aout 2018 de 18h à 20h

 

Merci de vous inscrire sur le ou les créneaux horaires qui vous conviennent le mieux par e-mail : montaud-gymnastique42@hotmail.fr

 

 

Interdépartemental Ouest équipe Fédéral B - 20/05/2018

Ce dimanche, 2 équipes de l'Etoile ont participé au Championnat Interdépartemental Ouest à Chamalière :
 

* L'équipe Fédéral B 7-9 ans composée de ZOUAOUI Sara, BENOSMANE Amira, BLANC Julia, MALFRAY Cléophée et DUPUIS Maylie termine 4ème avec 93.450 points

* L'équipe Fédéral B 10-11 ans composée de DI SILVESTRO Lili-Rose, PEYRON Rose, ALIBEY Sarah, PRAMPART Lou-Anne et GUILLAUMIN Loïse monte sur la 3ème marche du podium avec un total point de 105.300

 

20180520 135110

 

 

Coupe de la Loire - 5 et 6/05/2018

Ce week-end, l'Etoile de Montaud à organisé la seconde Coupe de la Loire de la saison.

En Forma'pouss A 8 ans:   3ème ZOUAOUI Sarah

En Forma'pouss A 10 ans: 5ème PRAMPART Lou Anne

                                          7ème MOIRON Romane

                                          9ème PEYRON Rose

En Forma'pouss B 7 ans:   5ème MATHIEU Kylie

En Forma'pouss B 8 ans:   5ème AITOUBOU Naëlle
                                          9ème BARRALON Agathe

En Forma'pouss B 9 ans:   4ème DA SILVA Ayanna
                                          10ème ARJDAL Justine

 

32460166 2055172968034797 4721911719809515520 n            32560007 2055173034701457 5953220917348794368 n

 

 

Régional Performance - 28/04/2018

Félicitation à notre équipe féminine Performance qui à participer au Régional qui se déroulait à Oyonnax le 28/04/2018 en catégorie National 10 ans et plus.

Elles terminent à la 25ème place!!

Bravo les filles!

 

 

Département Equipe Federal B - 25/03/2018

Ce week end c'est dérouler le championnat départemental équipe Federal B à Montbrison :

Les poussines terminent à la 3 ème place en Fédéral B 7-9 ans avec ZOUAOUI Sarah, DUPUIS Maylie, DA SILVA Ayanna, MALFRAY Cléophée et BENOSMANE Amira


Les benjamines sont quant à elles 2 ème en Fédéral B 10-11 ans avec PRAMPART Lou Anne, ALIBEY Sarah, GUILLAUMIN Loïse, PEYRON Rose et DI SILVESTRO Lili Rose

20180325 161127       20180325 122240 1

Bravo les filles!!

Département Performance et Coupe de la Loire - 03/02/2018

De très bon résultats ce samedi 03 février chez les féminines au Championnat Départemental et en Coupe de la Loire à Saint-Chamond.

En Forma'pouss B 8 ans2ème ZOUAOUI Sarah

En Fédéral B 10-11 ans:   4ème MOIRON Romane

En Fédéral B 7-9 ans:       1ère BLANC Julia
                                         2ème DUPUIS Maylie
                                         3ème ARJDAL Justine
                                         4ème GAUTTIER Luna
                                         5ème BARRALON Agathe

Et en National 10 ans et +, notre équipe termine 3ème avec:

                       MAKENGO Ange-Laure, NOMERTIN Elemoe, VALLERY Liloo, BOUTEYRON Marie et GARDE Marjolaine

Perf

Coupe de la loire 1

Sarah zaoui 2emeCoupe de la loire 2

 

Grand Prix Auvergne-Rhone-Alpes

Les poussines ont particpés ce samedi 17 juin 2017 au Grand Prix Auvergne-Rhone-Alpes à Saint-Etienne en Educagym B.

Poussines gd prix aura 1

Bravo les filles !

Départemental DR/DIR GAF - 26 mars 2017

Les poussines ont participés au départemental à Montbrison se dimanche 26 mars 2017 en catégorie Educagym B 7-9 ans. Elles sont arrivées à la 7ème place. Bravo à Mlles GUILLAUMIN, ZOUAOUI, ALABEY, DI SILVESTRO et PEYRON!!

poussines

Région Trophée Fédéral - 18 mars 2017

Les filles ont atteints leurs objectifs ce samedi 18 mars à Seyssinet Pariset lors des Régions en Trophée Fédéral. Elles ont terminées à la 27ème place mais elles et leur entraineur sont fier de leurs performances. L'an prochain, elles comptent faire encore mieux!

Tf gaf

3 votes. Moyenne 5.00 sur 5.